Arquivo de etiquetas: literatura/literature

‘The Tenth Island’ memoir by Pulitzer Prize-winner inspired by Tulare County Portuguese

https://www.visaliatimesdelta.com/story/entertainment/books/2018/07/19/tenth-island-pulitzer-prize-winner-inspired-tulare-county/793236002/ ‘The Tenth Island’ memoir by Pulitzer Prize-winner inspired by Tulare County Portuguese www.visaliatimesdelta.com “The Tenth Island,” a memoir in the tradition of “Eat, Pray, Love,” “Under the Tuscan Sun” and “A Year in Provence,” hits bookstores on Aug. 1

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em ‘The Tenth Island’ memoir by Pulitzer Prize-winner inspired by Tulare County Portuguese

RIMBAUD OBRAS COMPLETAS

Maria Cantinho shared a post. 23 mins · Relógio D’Água 2 hrs · «A tradução da Obra Completa de Jean-Arthur Rimbaud, pela Relógio D’Água, constitui um acontecimento de enorme relevo no que respeita à história da tradução de poesia em … Continuar a ler

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em RIMBAUD OBRAS COMPLETAS

EU SEMPRE DISSE LER É UM PERIGO PARA A SAÚDE: Encontrados três livros com veneno numa biblioteca

Um grupo de investigadores descobriu três livros, dos séculos XVI e XVII, com arsénio, um elemento químico extremamente venenoso, numa biblioteca na Dinamarca. Source: Encontrados três livros com veneno numa biblioteca

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em EU SEMPRE DISSE LER É UM PERIGO PARA A SAÚDE: Encontrados três livros com veneno numa biblioteca

feira do livro (Ponta Delgada)

  CONVITE O Presidente da Câmara Municipal de Ponta Delgada convida para a inauguração oficial da II Festa do Livro dos Açores, que tem lugar sexta-feira, 13 de julho, pelas 17 horas, em tenda instalada no Passeio Marítimo frente às … Continuar a ler

Publicado em AICL no tag | Tags , | Comentários fechados em feira do livro (Ponta Delgada)

feira do livro PDL

feira do livro2018-07-10-2

Publicado em AICL no tag | Tags , | Comentários fechados em feira do livro PDL

Livros | Laureano Barros: O homem que fugiu com uma biblioteca | PÚBLICO

Costumavam combinar encontros, para conversar. Arnaldo, de 46 anos, que é poeta e professor de Filosofia, conduzia até ao portão da Quinta da Fonte da Cova. Estacionava e esperava no carro, olhando para o relógio, até três minutos antes da … Continuar a ler

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em Livros | Laureano Barros: O homem que fugiu com uma biblioteca | PÚBLICO

Gente séria – Horas Extraordinárias gente que  gosta de livros

Source: Gente séria – Horas Extraordinárias

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em Gente séria – Horas Extraordinárias gente que  gosta de livros

morcegos guardam livros raros

Morcegos são os guardiões dos raros livros da Biblioteca Joanina Por ZAP – 17 Junho, 2018 kasio69 / Flickr Se visitar a Biblioteca Joanina da Universidade de Coimbra à noite não se assuste. Vai pensar que está num verdadeiro filme … Continuar a ler

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em morcegos guardam livros raros

pena nossa terminou o escritores online…

Rosa Margarida 1 min · O projeto escritores.online chegou ao fim! Deve, a maior parte de vós, ter percebido o óbito e, sem pompa ou circunstância, nem grande alarido, o desaparecimento de cena. Colaborei, orgulhosamente, com o escritores.online durante quase … Continuar a ler

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em pena nossa terminou o escritores online…

literatura atlante

José Carlos Oliveira Frias 1 min · Blake and Mortimer – “O Enigma da Atlântida”. – Por Edgar Pierre Jacobs | Blake and Mortimer – “The Enigma of Atlantis” – By Edgar Pierre Jacobs 1 Comment 2You and 1 other … Continuar a ler

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em literatura atlante

50 anos de “O Delfim”: José Cardoso Pires e a autópsia de uma sociedade – Observador

Source: 50 anos de “O Delfim”: José Cardoso Pires e a autópsia de uma sociedade – Observador

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em 50 anos de “O Delfim”: José Cardoso Pires e a autópsia de uma sociedade – Observador

O Auto da Compadecida, de Ariano Suassuna, é maravilhoso.

via Fabíola Jael Cardoso  

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em O Auto da Compadecida, de Ariano Suassuna, é maravilhoso.

Açores participam na 88.ª Feira do Livro de Lisboa

Source: Açores participam na 88.ª Feira do Livro de Lisboa

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em Açores participam na 88.ª Feira do Livro de Lisboa

Expresso | mais um dos ídolos se foi: Morreu Philip Roth, um dos grandes escritores americanos, aos 85 anos

Segundo o jornal “The New York Times”, que cita um amigo próximo de Roth, o escritor morreu de insuficiência cardíaca congestiva. Com uma carreira prolífica de mais de 30 livros, “Pastoral Americana”, “O Complexo de Portnoy” e “A Conspiração Contra … Continuar a ler

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em Expresso | mais um dos ídolos se foi: Morreu Philip Roth, um dos grandes escritores americanos, aos 85 anos

Capítulo 41 Atlântida | Almeida Maia

Sinopse O professor universitário Paolo Benevoli, que lidera uma secreta investigação da localização da Atlântida, é assassinado, tal como o seu assistente, logo após ser encontrada uma lápide com … Source: Capítulo 41 | Almeida Maia

Publicado em AICL no tag | Tags | Comentários fechados em Capítulo 41 Atlântida | Almeida Maia