TERTÚLIA 21 JOSE ANTº SALCEDO (NORUEGA – PT) E J CARLOS TEIXEIRA (CANADÁ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOIS CIENTISTAS DE RENOME INTERNACIONAL

Tertúlia 21 Saudades dos colóquios –– sábado, 30 janº 2021 (18h00 AZOST)

JOSÉ ANTÓNIO SALCEDO (NORUEGA) E JOSÉ CARLOS TEIXEIRA (CANADÁ)

TRANSMISSÃO EM https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/

Os convidados e moderador (LIMITE 9 PESSOAS) usam o link …. https://streamyard.com/4efcz9z7uw

 

 

(podem assistir em https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/ e fazer perguntas por escrito)

Pode ver todas as tertúlias anteriores e descarregar o vídeo em https://www.lusofonias.net/acorianidade/tert%C3%BAlias-saudade-dos-col%C3%B3quios-2.html

se quiserem ver sem descarregar vão a

https://www.lusofonias.net/documentos/tert%C3%BAlias-saudade-dos-col%C3%B3quios.html

LUSOFONIAS – TERTÚLIAS SAUDADE DOS COLÓQUIOS

no Facebook https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/live/ ou

1 Álamo Oliveira https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/913777022447355

2 Urbano Bettencourt, Chrys, Pedro Almeida Maia (Criatividade) https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/635885243732266 c

3 Helena Ançã, Luciano Pereira E Helena Chrystello (Educação) https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/634964720788883

  1. Teolinda Gersão, Onésimo T Almeida, Luís Filipe Borges https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/757295621484202
  2. Maria João Ruivo https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/2724774111098743/
  3. Sérgio Rezendes https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/1415760265280870
  4. 7. José Luís Peixoto https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/1764308467071226
  5. 8. Joaquim Feliciano da Costa https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/849325455889894/
  6. Richard Zimler https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/2732501230349325/
  7. Luís Filipe Sarmento https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/1445657988958848
  8. 11. Sérgio Ávila https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/403949154326004
  9. 12. Pedro P Câmara, Carolina Cordeiro e Diana Zimbron https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/381656222885298
  10. Rui Faria, Ass. Emigrantes Dos Açores https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/386228869258060

14 Eduardo Bettencourt Pinto https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/750572025644373

15 Manuela Marujo, Vera Duarte Pina, Hilarino Da Luz https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/673185173569248

16 Vamberto Freitas https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/3161772613922562

17 Ana Paula Andrade, Aníbal Raposo, Eduíno de Jesus https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/719736351982197

18 Vilca Merízio, Sérgio Prosdócimo, Isabel Rei https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/310243923745297

  1. 19. João Pedro Porto, Aníbal Pires https://www.facebook.com/lusofonias.aicl/videos/443617727008943/

 

Cada convidado dispõe de 20’ havendo 20’ de debate

SAUDADES DOS COLÓQUIOS, TERTÚLIAS INDIVIDUAIS / DE GRUPO “Criatividade7Educação Confinada” – “O autor pelo Próprio”

1 – Sábado, 05 SET 2020 (18h00 AZOST) — Álamo Oliveira (REALIZADO)

2- Sábado, 12 SET 2020 (18h00 AZOST) — Chrys Chrystello, Pedro Almeida Maia, Urbano Bettencourt (REALIZADO)

3 – Sábado, 19 SET 2020 (18h00 AZOST) — Helena Chrystello, Luciano Pereira, Maria Helena Ançã (REALIZADO)

4 – Sábado, 26 SET 2020 (18h00 AZOST) — Teolinda Gersão, Luís Filipe Borges, Onésimo T Almeida (REALIZADO)

5 – Sábado, 03 OUT 2020 (18h00 AZOST) — Maria João Ruivo (REALIZADO)

6 – Sábado, 10 OUT 2020 (18h00 AZOST) — Sérgio Rezendes (REALIZADO)

7 – Sábado, 17 OUT 2020 (18h00 AZOST) — José Luís Peixoto (REALIZADO)

8 – Sábado, 24 OUT 2020 (18h00 AZOST) — Joaquim Feliciano da Costa (REALIZADO)

9 – Domingo, 25 OUT 2020 (18h00 AZOST) — Richard Zimler (REALIZADO)

10 – Sábado, 31 OUT 2020 (18h00 AZOST) — Luís Filipe Sarmento (REALIZADO)

11 – Sábado, 07 NOV 2020 (18h00 AZOST) — Sérgio Ávila (REALIZADO)

12 – Sábado, 14 NOV 2020 (18h00 AZOST) — Pedro P Câmara, Diana Zimbron, Carolina Cordeiro (REALIZADO)

13 – Sábado, 28 NOV 2020 (18h00 AZOST) – Rui Faria Associação de Emigrantes dos Açores (REALIZADO)

14- Sábado, 05 DEZ 2020 (18h00 AZOST) — Eduardo Bettencourt Pinto (REALIZADO)

15 – sábado, 12 DEZ 2020 (18h00 AZOST) – Manuela Marujo, Hilarino da Luz, Vera Duarte (REALIZADO)

16 – Sábado, 19 DEZ 2020 (18h00 AZOST) – Vamberto Freitas (REALIZADO)

17 – Sábado, 02 JAN 2021 (18h00 AZOST) — Ana Paula Andrade, Aníbal Raposo, Eduíno de Jesus (REALIZADO)

18 – sábado, 09 jan 2021 (18h00 AZOST) – Isabel Rei, Sérgio Prosdócimo, Vilca Merízio (REALIZADO)

19 – Sábado, 16 jan 2021 (18h00 AZOST) João Pedro Porto, Aníbal Pires, modera Almeida Maia (REALIZADO)

20 — Sábado, 23 jan 2021 (18h00 AZOST) – (Galiza 1) Alexandre Banhos, Antº Gil Hernández, Maria Dovigo (Galiza), modera Concha Rousia (REALIZADO)

 

— Sábado, 30 jan 2021 (18h00 AZOST) – Jose Carlos Teixeira (Canadá) José António Salcedo (Noruega / Portugal) modera Chrys

  • Sábado, 06 FEV 2021 (18h00 AZOST) — Rafael e César Carvalho, Carolina Constância, modera Carolina Cordeiro

. Sábado 13 fev 2021 (18h00 AZOST) – Luís Gaivão, Raul Gaião, Moisés Lemos Martins modera Sérgio Rezendes

  • Sábado 20 fev 2021 (18h00 AZOST) – , Perpétua Santos Silva, Mª Helena Anacleto-Matias, Mário Meleiro modera Hilarino da Luz
  • Sábado 27 fev 2021 (18h00 AZOST) – Mª de Lourdes Crispim, Norberto Ávila, Laura Areias – falta moderador

  • Sábado, 06 MAR 2021 (18h00 AZOST) — Susana Antunes, Diniz Borges, Conceição Andrade modera Carolina Cordeiro

  • Sábado, 13 MAR 2021 (18h00 AZOST) . Nuno Costa Santos, Alexandre Borges, Victor Rui Dores – falta moderador

  • Sábado, 20 MAR 2021 (18h00 AZOST) Jose Paz Rodrigues, Concha Rousia Ângelo Cristóvão, Artur Novelhe (Galiza) – modera Maria Dovigo

  • Sábado, 27 MAR 2021 (18h00 AZOST) – Paula Sousa Lima, Madalena San-Bento, Judite Jorge – modera Célia C Cordeiro

  • Sábado, 3 abril 2021 (18h00 AZOST) – Daniel Gonçalves, Leonardo, Diogo Ourique – modera Pedro Almeida Maia

  • Sábado, 10 abril 2021 (18h00 AZOST) – 33º colóquio em Belmonte

  • Sábado, 17 abril 2021 (18h00 AZOST) – Luís Takas Cardoso, Ângelo Ferreira, José Barbara Branco Sócio (Timor) modera Chrys

– Sábado, 24 abril 2021 (18h00 AZOST) – Carlos Alberto Machado, luís Fagundes Duarte, Eduardo Ferraz da Rosa – falta moderador

– Sábado, 1 maio 2021 (18h00 AZOST) – Carlos Emanuel Jorge Botelho, Renata Correia Botelho, Jorge Lobão – falta moderador

  • Sábado, 1 maio 2021 (18h00 AZOST) – Maria Brandão, Paulo Ramalho, Nuno Dempster – modera Célia C Cordeiro

  • Sábado, 8 maio 2021 (18h00 AZOST) Joana Félix, Luísa Ribeiro, Maria Luísa Soares – modera Célia C Cordeiro

  • Sábado, 15 maio 2021 (18h00 AZOST) Joel Neto, Vasco Pereira da Costa, Virgílio Vieira – falta moderador

  • Sábado, 22 maio 2021 (18h00 AZOST) Rosa Simas, Graça Castanho, Célia C Cordeiro – falta moderador

 

Há a hipótese de escolher futuramente DENTRE ESTES ASSOCIADOS novas sessões entre o colóquio de Belmonte e o de Ponta Delgada

Afonso Teixeira Filho

Agenor F De Carvalho

Alda Batista

Ana Maria Franco Botelho

Ângelo Cristóvão

Antonio Callixto

Cliceu Laibida

José Soares

Maria Do Socorro Pessoa

Maria Luísa Timóteo

Mario Chiapetto

Sónia Palma

Tiago Anacleto-Matias

 

Painel Açores

Eduardo Jorge Brum

João Paulo Constância sócio

Leonor Sampaio Silva

Sidónio Bettencourt

 

 

 

Publicado por

lusofonias.net

Chrys Chrystello jornalista, tradutor e presidente da direção e da comissão executiva da AICL